Яндекс.Метрика
Среда, 29 мая 2013 21:15

Укладка магистрального трубопровода.

труба магистральная. труба магистральная.

Наша компания занимается оптовыми поставками металлопроката, среди которого есть и такой востребованный и дорогой товар как магистральные трубы. Что же это такое и чем этот тип стальных труб отличается от других, например труб теплосетей или промышленных технологических трубопроводов?

Прежде всего стоит сказать, что магистральный трубопровод как следует из названия представляет собой очень протяженный географически канал для транспортировки нефти и газа. Чтобы повысить эффективность передачи транспортируемой среды чаще всего используется стальная труба большого диаметра вплоть до 1420 мм. Также магистральные трубы используются и на очень крупных нефтеперерабатывающих и газодобывающих предприятиях, соединяя емкости хранения с цехами очистки и переработки сырья.

Наиболее востребованными являются труба стальная 900 мм, труба 1200 мм и труба 1420мм.

Классификация магистральных трубопроводов.

1. По давлению.

  • Класс I — рабочее давление находится в пределах от Ру = 2,5 до Ру = 10,0 МПа (от 25 до 100 кгс/см2);
  • Класс II — нормализованное рабочее давление среды в трубах от Ру = 1,2 до Ру = 2,5 МПа (от 12 до 25 кгс/см2).

2. По диаметру.

  • Класс I - диаметр трубы Ду от 1000 до 1200 мм;
  • Класс II - диаметр трубы Ду от 500 до 1000 мм;
  • Класс III - диаметр трубы Ду от 300 до 500 мм;
  • Класс IV - диаметр трубы Ду менее 300 мм.

Магистральные трубы изготавливаются из разных марок или типов сталей. Материал для трубы до диаметра 500 мм - низколегированная сталь, а для труб большого диаметра 1000 -1420 мм обязательно применение низколегированных марок стали с термической обработкой для упрочнения и жесткости. Все трубы изготавливаются длиной до 11,6 метра по бесшовной технологии или с электросварным швом. Так как в большинстве случаев магистральный трубопровод предназначен для подземной прокладки, то обязательна противокоррозийная обработка поверхности трубы. Для изоляции труб используются различные полимеры и полиэтилены, один из типов защитного покрытия ВУС изоляция. Труба ВУС считается одной из наиболее качественно защищенных от коррозии, а при прокладке в магистраль для электрохимической защиты делают катодную поляризацию, пуская электрический ток.

Прокладка трубопровода.

Как уже было сказано выше для прокладка осуществляется в поземном канале с заглублением от 0,9м для трубы диаметром 600мм до 1,1м для труб диаметром 1420мм. Для разгрузки транспорта применяется специализированная тяжелая техника, поднимающая трубу с помощью чалки, специальной прочной стропы для подъема крупногабаритных грузов. Укладка производится в заранее подготовленную траншею, которая в соответствии с СНиП должна находится на расстоянии от ближайшего населенного пункта не менее 10м когда прокладываются кабельканалы для силовых электрокабелей и кабелей связи и не менее 3 км если речь идет о нефте- газопроводе. По всему пути следования трубы устанавливаются специальные опознавательные предупреждающие знаки, а также станции подогрева нефти и нефтепродуктов, насосные станции и устройства электрохимической защиты трубы.

Конечно эта информация капля в море, но наша компания вносит свой вклад в дело строительства магистральных трубопроводов, предлагая стальные трубы по низкой цене и выгодные условия доставки железнодорожным и автотранспортом. Кроме этого, мы занимаемся снабжением и всем остальным металлопрокатом, необходимым для строительства.

Например это стальные отводы, переходы, фланцы и компенсаторы трубопроводов. Все это вы можете найти на нашем сайте и ознакомиться с ценами, перейдя по ссылкам.

Нам доверяют

ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ПАО «Внуковский авиаремонтный завод 400»
«Внуковский авиаремонтный завод»
ОАО «Газстройдеталь»
ОАО «Газстройдеталь»
и другие производственные компании России.

Контактная информация

ООО "ПТК Стальснаб"

МО, г.Щелково, 141100

Сайт:
http://steel-snab.ru

Электронная почта:
info@steel-snab.ru

Телефон:
8(495) 510-49-83
8(495) 645-16-10

Информационный блок

Счетчики:

Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика