Яндекс.Метрика
Среда, 17 апреля 2013 12:08

Эксплуатация стальных резервуаров.

Несколько материалов нашего сайта посвящены такой востребованной детали как днище стального резервуара. Резервуары и цистерны предназначены для хранения или транспортировки жидкостей или газа. Например резервуары могут использоваться для хранения нефтепродуктов, воды, на производстве - для агрессивных сред и химикалий, в ЖКХ для канализации.

На всем протяжении своей службы сталь, из которой изготовлены резервуары подвергается воздействию хранимой среды и это неблаготворно влияет на поверхность металла. Наибольший вред наносит как известно коррозия, в результате чего могут образоваться свищи и трещины в днищах резервуаров, а также на стенках.

Чтобы было понятно как произвести замену испортившейся части, опишем вкратце что представляет из себя емкость для хранения вышеперечисленных сред. Сама емкость сделана из трубы или стального листа, сваренного электросварным швом. Торцевые части получившейся трубы закрываются стальными днищами, также приваренными электросваркой. В зависимости от назначения и ориентации (горизонтальное или вертикальное расположение цистерны) люк, через который в емкость поступает хранимая среда располагается либо на боковой поверхности - приваривается стальная труба диаметром от 300 мм, либо одно из днищ оборудуется герметичной крышкой.

Размеры изготавливаемых резервуаров лежат в следующих пределах Ду от 1500 мм до 3200 мм, а длина от L = 2850 мм до 12500 мм. 

В случае, когда воздействию сквозной коррозии подвергается стальное днище, ремонт емкости проводится в следующем порядке:

  • 1. Газовым резаком отрезается по намеченной на боку резервуара концентрической окружности днище, так чтобы была захвачена и испортившаяся стенка, что часто бывает.
  • 2. Исправляются дефекты, в виде изгибов металла, которые несомненно могут возникнуть в случае когда огромное днище уже почти отрезано и заваливается на землю. Дефекты следует исправлять молотками или кувалдой,  только при нагреве металла в месте правки паяльной лампой до температуры 700-800ºС, иначе возможно возникновение хрупкости и напряжений стали в этом месте.
  • 3. Новое днище устанавливается параллельно отпилу и проваривается электросваркой, после чего сосуд проверятся на герметичность путем набора воды расчетного объема.
  • 4. Если проверка на герметичность была успешной, то приступают к завершающему этапу восстановления - покрытию металла защитными грунтовками и изоляционным покрытием.

ООО СтальСнаб предлагает Вам широкий выбор стальных днищ резервуаров и заглушек для труб, ознакомиться с котором можно в этом разделе.

Все виды изделий поставляются комплектно и согласно рабочим чертежам, разработанным в установленном порядке, возможно изготовление не стандартных днищ под конкретный проект заказчика. Мы гарантируем соответствие заглушек и днищ требованиям настоящих стандартов перечисленных выше при соблюдении потребителем правил монтажа и хранения (в соответствии с настоящими стандартами). Гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца со дня получения изделий изготовителем. На все заглушки и днища предоставляется паспорт качества и сертификаты на используемые для изготовления материалы (по запросу).

Нам доверяют

ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ПАО «Внуковский авиаремонтный завод 400»
«Внуковский авиаремонтный завод»
ОАО «Газстройдеталь»
ОАО «Газстройдеталь»
и другие производственные компании России.

Контактная информация

ООО "ПТК Стальснаб"

МО, г.Щелково, 141100

Сайт:
http://steel-snab.ru

Электронная почта:
info@steel-snab.ru

Телефон:
8(495) 510-49-83
8(495) 645-16-10

Информационный блок

Счетчики:

Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика