Яндекс.Метрика
Среда, 03 апреля 2013 13:49

Что такое компенсатор трубопровода и для чего он нужен.

Трубопроводы, в связи с температурными деформациями металла изменяют свой размер в осевом направлении в большую сторону при нагреве и в меньшую при охлаждении, что может привести к серьезнейшим последствиям в виде аварии. Чтобы справиться с этой ситуацией в начале XX века Генрих Витзенманн на основе металлорукава изобрёл компенсатор, а в 1920 году получил на него патент.

Таким образом компенсаторы трубопроводов различных типов, о которых будет сказано далее, необходимы для компенсации перемещений в трубопроводах, установках и агрегатах. А деформации и перемещения возникают, если говорить более подробно в следующих ситуациях: тепловые удлинения, влияния давления, инерционных сил, неточность монтажа или осадки фундамента.

При монтаже компенсаторов на стальные трубы соединение компенсатора с ответной частью выполняется либо сваркой либо с использованием фланцевого соединения. Чаще всего применяются патрубки под приварку и фланцы и лишь в редких случаях используют резьбовые штуцера.

Виды компенсаторов.

По ряду конструктивных особенностей, компенсаторы подразделяются на следующие типы:

Наибольшее распространение и ширину возможностей практической эксплуатации приобрели сильфонные компенсаторы трубопроводов. Эти компенсаторы с относительно небольшими габаритными размерами и несложным монтажом отличаются высокими показателями надёжности и проявляют свою эффективность, функционируя в самых тяжёлых условиях. В зависимости от условий эксплуатации сильфонные компенсаторы также подразделяются на различный типы, различающиеся конструктивными особенностями отдельных элементов, например сильфон, патрубки, кожухи, крепёжные детали и другие.

Все компенсаторы, предлагаемые компанией ООО СтальСнаб изготавливаются на производстве с современным оборудованием, а программирование станков с чпу производится точно для изготовления деталей компенсатора в соответствии с требованиями, регламентированными ГОСТ.

Отрасли, в которых нашли применение компенсаторы.

Можно сказать с уверенностью, что почти везде где имеется трубопровод из стальных труб используется компенсатор.

  • Строительная промышленность
  • Нефтегазовая промышленность
  • Химическая промышленность
  • Топливно-энергетический комплекс
  • Металлургическая промышленность
  • Атомная энергетика
  • Пищевая промышленность
  • Судостроение и судоремонт.

Нам доверяют

ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ГУП МО «МОСТРАНСАВТО»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ОАО «Энергострой-М.Н.»
ПАО «Внуковский авиаремонтный завод 400»
«Внуковский авиаремонтный завод»
ОАО «Газстройдеталь»
ОАО «Газстройдеталь»
и другие производственные компании России.

Контактная информация

ООО "ПТК Стальснаб"

МО, г.Щелково, 141100

Сайт:
http://steel-snab.ru

Электронная почта:
info@steel-snab.ru

Телефон:
8(495) 510-49-83
8(495) 645-16-10

Информационный блок

Счетчики:

Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика